1. Primo posto:
Nella categoria "Interni residenziali"
- Casa di campagna "Bungalow"
Autore: Architetto Pavel Abramov, ufficio di architettura ARDEPO
Nella categoria "Public Interior" - Atrium dell'hotel "Holiday Inn" a Samara
Autori: architetti Vitaly Samogorov, Valentin Pastushenko, Ufficio di architettura "Samogorov e Pastushenko", Samara
Nella categoria "Dettagli interni":
Sul set di dettagli:
- Vetro colorato sfuso;
- Parete in sughero;
- Colonna tonda;
- "Beam" 9-G9;
- lampadario sala da pranzo "PORRO"
Autore: architetto Ivan Shalmin
Nella categoria "Soggetto all'interno":
- Seggiola da bar
Autore: Architects - Petr Zaitsev, Arseniy Borisenko, studio di architettura "Za Bor"
Nella nomination "Oggetto installazione"
- "Habitat"
Autori: designer Mikhail Leikin, Maria Sumnina, progetto MISHMASH
Nella categoria "M3"
- Cubo "Magazzino"
Autori: Commune.arch
2. Secondo posto:
Nella categoria "Interni residenziali"
Si è deciso all'unanimità di assegnare due secondi posti:
- Appartamento "5,5 km"
Autore: Architetto Konstantin Larin, studio di architettura "Progress-88"
- Appartamento nella "Casa sull'argine"
Autore: Architetto Andrey Sysoev, Ufficio di architettura "Progetto SMArt"
Nella categoria "Interni pubblici"
Si è deciso all'unanimità di assegnare due secondi posti:
- Ristorante "Khmel and Malt", cocktail bar "SHOT"
Autori: Architects - Ekaterina Gurari, Andrey Gurari
- Ufficio dell'agenzia di comunicazione "ZERO"
Autore: architetto Alexey Levchuk, San Pietroburgo
Nella categoria "Dettagli interni"
- Camino in una casa di campagna
Autore: laboratorio architettonico e artistico di Karen Balyan, architetto Karen Balyan
Nella categoria "Soggetto all'interno"
- Installazione. Appartamento in strada. Olof Palme
Autori: architetti Boris Uborevich-Borovsky, Daria Osipova, Architectural Bureau "Uborevich Design"
Nella nomination "Oggetto installazione"
- Luce
Autori: architetti Andrey Savin, Andrey Cheltsov, Mikhail Labazov, Ufficio di architettura "Art-Blya"
Nella categoria "M3"
- Installazione ottica "Infinite Space"
Autori: Loko-Motiv
Speciale - PREMIO di Moskomarkhitektura
Nella categoria "Interni pubblici"
Per una riflessione professionale dell'idea delle attività dell'azienda in uno spazio minimo
- Area di negoziazione della società "Symmetron - componenti elettronici"
Autore: architetto Dmitry Melitonyan, studio di architettura I. DMG
3. Terzo posto:
Nella categoria "Interni residenziali"
- Appartamento
Autori: Architects - Petr Zaitsev, Arseniy Borisenko, studio di architettura "Za Bor"
Nella categoria "Interni pubblici"
- l'ufficio di rappresentanza del "Russian Media Group"
Autori: architetti Dmitry Ovcharov, Boris Voskoboinikov, studio "Nefa Research"
Nella categoria "Dettagli interni"
- Le scale. Appartamento duplex nel quartiere Odintsovsky
Autori: Architects Kirill Kochetov, Ilya Shulgin
Nella categoria "Soggetto all'interno"
- Tavolo "Nest"
Autore: Architetto Alexey Kozyr, laboratorio di architettura di Alexey Kozyr
Nella categoria "M3"
- Space Plane
Autori: architetti Ksenia Titova, Elizaveta Vasilyeva
4. Premio speciale della giuria con presentazione di diploma:
Per la totalità delle opere - per professionalità:
- Café-club "Esquire";
- Birreria "Biblioteca";
- Ristorante di cucina Europea "Famoso";
- Sushi bar "Samoto";
- Centro di intrattenimento multifunzionale "Babylon";
- La catena di caffetterie "drink coffee"
Autore: Baza-design, Rostov-on-Don
5. Il titolo di "Laureate" con la presentazione del Diploma:
Nella categoria "Interni residenziali"
- Appartamento del compositore Anthony Bonamichi a San Pietroburgo
Autore: designer Alexey Novikov, San Pietroburgo
- Appartamento residenziale
Autori: architetti Olga Sharapova, Sergey Alakhverdy
- Appartamento in un edificio alto
Autori: architetti Natalia Gradskova, Olga Karyasova, Klavdia Frolovicheva, Architectural Bureau "White Square", Samara
- Casa per le vacanze
Autore: architetto Vsevolod Chelnokov
Nella categoria "Interni pubblici"
- Ufficio della "1a compagnia di assicurazioni"
Autori: architetti Inessa Belousova, Denis Ivanov, A-STILE
- "Fm cafe"
Autori: architetti Grigory Marov, Vadim Starikov, Studio 69
Nella categoria "Dettagli interni"
- Scala in un interno residenziale privato
Autore: architetto Gia Chichua, studio di architettura "Punto A"
Nella categoria "Soggetto all'interno"
- Mobili per ARCHFACAGUZ
Autore: architetto Alexander Sixtel
Nella nomination "Oggetto installazione"
- "Vita di forme corrette"
Autore: designer Elena Teplitskaya, Teplitskaya - design
- "Natura e uomo"
Autore: designer Viktor Reshetnikov
Nella categoria "M3"
- Dedica a Geo Vai Doosburg
Autore: architetto Evgeniya Grishina, Istituto di architettura di Mosca